Стало известно, кто будет защищать небо в Эстонии

Европа 21 мая, 2026 / 20:03

Польша в 2026 году направит истребители в Эстонию для патрулирования ее воздушного пространства в рамках миссии НАТО, сообщил министр обороны Эстонии Ханно Певкур после встречи с главой польского Минобороны Владиславом Косиняком-Камышем. В эфире гостелерадио ERR Певкур отметил, что Таллин и Варшава в последние годы заметно расширили взаимодействие в области обороны и безопасности.

Также Певкур уточнил, что Польша намерена в этом году принять участие в миссии воздушного патрулирования в Балтии, разместив свои истребители на авиабазе Эмари. По его слвоам, Эстония и Польша активно вкладываются в развитие оборонной промышленности для укрепления самостоятельного оборонного потенциала Европы и обеспечения надежности поставок.

Воздушное пространство стран Балтии, не имеющих собственной боевой авиации, с 2004 года на ротационной основе охраняют союзники по НАТО. Истребители базируются в Литве, а с 2014 года часть миссии размещена также на авиабазе Эмари в Эстонии.

Ранее Минобороны Эстонии заявило Киеву, что не давало разрешения использовать свое воздушное пространство. Журналисты отметили, что такое объявление прозвучало в связи со сбитым над страной украинским БПЛА.