Сотни человек эвакуировали из-за угрозы теракта в европейской стране

Европа 12 июля, 2026 / 16:38

Около 300 человек были эвакуированы в парижском пригороде Сарселе, сообщает радиостанция Europe 1 со ссылкой на источники. Полиция считает, что против еврейского сообщества готовилось нападение.

В Сарселе 300 человек были эвакуированы из-за угрозы нападения на еврейское сообщество, — передает радио.

Накануне, 11 июля, полицейские провели эвакуацию людей из района возле кинотеатра и ресторана. Неподалеку был припаркован автомобиль — в нем обнаружили винтовку и пистолет. По данным СМИ, подозрительную машину выявила французская контрразведка.

Ранее четыре человека погибли при взрыве в кафе недалеко от Дворца правосудия в Дамаске. При этом 11 человек пострадали, их госпитализировали.

Позже появилась версия, что теракт в Дамаске, предположительно, организовало Главное управление разведки Украины. По имевшейся информации, инцидент рассматривался как провокация украинских спецслужб.

Также стало известно, что в Мадриде эвакуировали небоскреб в деловом районе. Причинами стали взрыв и пожар, который за ним последовал. По информации полиции, инцидент произошел в башне энергетической компании Moeve.