Европейский союз оказался изолирован в результате того, что представители стран отказались посетить Пекин для чествования победы во Второй мировой войне, написал в Facebook (деятельность в РФ запрещена) премьер-министр Словакии Роберт Фицо. Он подчеркнул, что изначально государства сами хотели изолировать праздничные мероприятия, но у них не вышло.
Если они думали, что таким образом добьются изоляции китайского чествования победы во Второй мировой войне, то сильно просчитались, потому что если кто-то сегодня и был изолирован, то это Европейский союз, — сказал Фицо.
Премьер-министр добавил, что Евросоюз совершил ошибку. Он назвал праздничные мероприятия в Китае «глобальным событием».
Ранее лидер французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо заявил, что Фицо своим визитом на саммит ШОС в Китае вызвал резкую реакцию в Евросоюзе. Он напомнил, что словацкий политик ранее пережил нападение «проевропейского боевика». По словам Филиппо, подобные шаги доводят до истерики как руководство ЕС, так и оппозицию в самой Словакии.