Российский генерал оценил долю дезертиров в украинской армии

Европа 22 марта, 2026 / 17:41

Доля дезертиров в украинской армии превышает 30–35% от общего количества личного состава, предположил в беседе с NEWS.ru заслуженный военный летчик генерал-майор Владимир Попов. Он отметил, что дезертиров вычисляют во время проверок территориальных центров комплектования (ТЦК, аналог военкомата на Украине).

Что сейчас делают на Украине? Рейды ТЦК, которые они осуществляют, вылавливая всех остальных. Сначала идет проверка документов, а потом уже выясняется, что это и есть беглец с фронта. Дезертирство на сегодняшний день в Вооруженных силах Украины и силовых структурах достигает, наверное, 30–35% и более от общего количества войск, которые находятся на линии соприкосновения. Это нужно компенсировать. Поэтому дезертиров действительно в тыловых районах у них очень много, — сказал Попов.

Генерал добавил, что в Вооруженных силах Украины представители заградительных отрядов иногда назначаются помощниками к основному командованию. Он пояснил, что таким способом власть заставляет выполнять приказы на поле боя.

Заградотряды [на Украине] состояли из националистических батальонов. Их представители даже иногда назначались в качестве помощников к основным подразделениям, которые находились на переднем крае. Это было сделано, чтобы контролировать командиров и начальников вооруженных сил. Войска, видимо, не очень хотели вести боевые действия против своих ближайших соседей — Вооруженных сил России. Таким образом они добивались выполнения поставленных истеблишментом Украины задач, — резюмировал Попов.

Ранее журналист и аналитик Центра геостратегических исследований Лукас Лейрос сообщил, что на Украине усугубился кризис — бегство в ВСУ стало массовым. Он отметил, что бойцы на местах теряют мотивацию, а среди подразделений царит разобщенность.