Раскрыты новые подробности о состоянии экс-генерала боснийских сербов

Европа 2 мая, 2026 / 16:54

Бывший командующий армией боснийских сербов генерал Ратко Младич, отбывающий пожизненный срок в тюрьме Международного остаточного механизма (МОМУТ) в Нидерландах, перенес инсульт и доставлен в больницу Гааги, сообщил РИА Новости его сын Дарко Младич. По его словам, здоровье 84-летнего генерала резко ухудшилось 10 апреля, он пережил легкий инсульт, а затем с симптомами инсульта его перевели в гражданскую клинику.

Сегодня мы разговаривали с ним очень кратко по телефону около 10:00 (11:00 мск. — NEWS.ru), а после полудня мне сообщили из МОМУТ, что он с симптомами инсульта доставлен в городскую гражданскую больницу в Гааге, — сказал Дарко.

Ранее Международный остаточный механизм для уголовных трибуналов обязал предоставить независимое медицинское заключение о состоянии здоровья экс-командующего армией боснийских сербов. Это решение было принято в связи с его ходатайством о досрочном освобождении по гуманитарным соображениям.

Кроме того, художник Константин Мирошник заявил, что слухи о болезненном состоянии и самоизоляции ведущего Николая Дроздова не соответствуют действительности. По словам Мирошника, звезда программы «В мире животных» сохраняет бодрость и не жалуется на недомогания.