Власти Польши требуют исключить Россию из списка претендентов на проведение выставки «Экспо-2030», заявил министр развития и технологий страны Вальдемар Буда. Он отметил, что на сегодняшний день организация международных выставок в Париже приостановила рассмотрение заявок Москвы и Киева. По его словам, Украины такое ограничение касаться не должно, передаёт РИА Новости.
Мы бы хотели абсолютно исключить Москву и Россию из конкуренции за возможность организации «Экспо» в 2030 году и продолжать рассмотрение заявки, которую подали Одесса и Украина, — сказал Буда.
За право провести «Экспо-2030» намерены бороться площадки Италии (Рим), Южной Кореи (Пусан), Украины (Одесса), России (Москва) и Саудовской Аравии (Эр-Рияд). Определиться с городом-победителем планируют в июне 2023 года по итогам голосования.
В апреле 2021 года Россия подала заявку на право проведения международной выставки в Москве. Мэр столицы Сергей Собянин сообщил, что инфраструктура города будет готова к «Экспо-2030», если конкурс будет выигран. По его словам, для этих целей выделена территория в подмосковном Внуково.