Следователи Лондона обвинили 14-летнего подростка в подготовке нападения на две мечети в боро Саттон, сообщили в пресс-службе столичной полиции. По версии следствия, несовершеннолетний находился под влиянием радикальной правой идеологии.
Мальчику грозит очень серьезное обвинение в подготовке террористической атаки, и это сильно обеспокоит общество и местных жителей. Особенно сильно это скажется на мусульманском сообществе. Мы тесно сотрудничаем с другими судебными округами, чтобы держать их в курсе событий и оказывать поддержку им, — заявила глава лондонского подразделения по противодействию терроризму Хелен Фланаган.
Она добавила, что все чаще молодые люди проявляют расистские тенденции и оказываются под подозрением ее подчиненных. В связи с этим полиция увеличила количество патрулирующих офицеров. Правоохранители также предупредили об опасности представителей мечети.
Ранее стало известно, что Мухаммед уже третий год подряд остается самым популярным именем для мальчиков в Англии и Уэльсе. Местные родители также часто называют своих детей Ноа, Лео, Лукой и Артуром.