На севере Италии зафиксирован первый в Европе случай заражения человека вирусом птичьего гриппа H9N2, передает РИА Новости со ссылкой на Министерство здравоохранения страны. Пациент находится под наблюдением врачей, угроз для населения не выявлено.
Министерство здравоохранения сообщает, что в области Ломбардия выявлен случай заражения низкопатогенным вирусом птичьего гриппа A(H9N2) у ослабленного человека с сопутствующими заболеваниями, — уточнили в Минздраве Италии.
По данным ведомства, пациент прибыл в Италию из-за пределов Европы, где, предположительно, произошло инфицирование. В настоящее время он проходит лечение в медицинском учреждении.
Заражение происходит при непосредственном контакте с инфицированной птицей либо через загрязненную окружающую среду или материалы. У людей заболевание протекает легко, случаи передачи вируса от человека к человеку пока не отмечены.
Власти подчеркивают, что эпидемиологическая ситуация находится под контролем. Проведены все необходимые проверки, установлены контакты пациента в рамках стандартных процедур наблюдения, дополнительных рисков для населения не выявлено.
Ранее сообщалось, что вспышка инфекционного заболевания произошла на одной из птицефабрик в Тюменской области. Во избежание распространения инфекции было принято решение об уничтожении птицы. Кур сожгли в специально подготовленных траншеях под открытым небом.