Папа римский находился на операционном столе три часа

Европа 13 октября, 2026 / 23:59

Врачи около трех часов оперировали папу римского Льва XIV, указано в заявлении оперировавшего понтифика и лечащего врачей Стефано Маргаритора и Луиджи Карбоне. Во время операции применялась видеоассистированная методика.

По информации врачей, 71-летнему понтифику была удалена нижняя доля правого легкого. При этом диагноз, поставленный еще до операции на основе предварительных анализов, полностью совпал с результатами экстренной гистологии.

Экстренное гистологическое исследование подтвердило диагноз аденокарциномы (злокачественная опухоль) легкого, как и предполагалось по результатам предоперационных анализов, — говорится в заявлении.

Ранее сообщалось, что операция проводилась в римской больнице имени Агостино Джемелли. На послеоперационное восстановление понтифика может уйти до недели. О намерении провести операцию заявил сам папа римский. По его словам, врачи нашли у него небольшой узел на самой ранней стадии. Лев XIV решил последовать совету докторов и хирургически удалить его.

До этого во время еженедельной аудиенции в Ватикане папа римский прервал мероприятие, чтобы подойти к паломнику, которому внезапно стало плохо, мужчина потерял сознание в толпе. Понтифик незамедлительно направился к нему, пока сотрудники Ватикана оказывали пострадавшему помощь.