Запад запустил для президента Украины Владимира Зеленского обратный отсчет, и теперь он в панике, заявил в беседе с РИА Новости председатель комиссии Общественной палаты РФ по вопросам суверенитета Владимир Рогов. По его словам, от украинского политика требуют доказательств способности ВСУ противостоять наступлению ВС России.
Зеленский сейчас в панике. <…> Запад требует отчета за оружие, своих наемников и колоссальные влитые в продолжение конфликта деньги, а главное — доказательств способности ВСУ противостоять наступательным действиям российской армии, — подчеркнул собеседник агентства.
В связи с этим нельзя исключать вероятность того, что украинский лидер может в ближайшее время пойти на провокации, в том числе на подконтрольной ему территории, предупредил Рогов. По его мнению, после возможных диверсий политик обвинит во всем Россию, чтобы «разжалобить» европейские страны и создать предлог для продолжения поставок оружия Киеву.
Ранее глава офиса президента Украины Андрей Ермак заявил, что Зеленский на предстоящей встрече с хозяином Белого дома Дональдом Трампом намерен обсудить вопрос военных поставок. По его словам, Киев стремится получить право на закупку любого американского вооружения без каких-либо ограничений.