Норвежские олени, которые ежегодно пересекают границу и заходят на территорию России, впервые перепрыгнули через колючую проволоку и разбрелись по северным районам Мурманской области, сообщила РИА Новости директор заповедника «Пасвик» Наталья Поликарпова. Животные появились в заповеднике еще зимой, сейчас держатся группами или поодиночке в окрестностях.
Олени пришли в заповедник еще зимой, сейчас уже разбрелись. Я удивлена, почему только сейчас появилась эта информация. Олени держались в заповеднике и его окрестностях группами. Причем они впервые перепрыгнули через колючую проволоку, мы сами не знали, что олени так могут сделать, — сказала Поликарпова.
По ее словам, группы по 10–12 оленей видели между поселками Никель и Раякоски, в районе Заполярного. У всех животных есть метки и ошейники, так что их легко идентифицировать как «перебежчиков» из Норвегии.
Норвежские СМИ до этого сообщали, что порядка 30 оленей оказались на российской территории, а их владельцы не могут получить визы, чтобы забрать животных. В заповеднике уточнили, что других оленей там нет, поэтому все встреченные — именно с норвежской стороны.
Ранее в Челябинской области была зафиксирована массовая гибель пчел. В настоящее время специалисты устанавливают причины происшествия. Речь идет о более чем 5 млн насекомых в Аргаяшском районе.