Лесные пожары «переселили» 260 тыс. человек в Европе

Европа 26 июля, 2026 / 13:22

Около 260 тыс. человек были вынуждены покинуть свои дома из-за масштабных лесных пожаров во Франции и Испании, сообщает Bild. Наиболее критическая обстановка сложилась на юго-западе Франции, где огонь вплотную приблизился к Бордо — расстояние сократилось примерно до 30 км.

Тысячи жителей размещены во временных убежищах. В департаменте Жиронда огнем уничтожено более 32 тыс. гектаров земли и не менее 140 домов. Для оказания помощи пожарным французские власти решили направить в зону бедствия 1500 военнослужащих, а жителям раздали 2,5 млн респираторов для защиты от вредоносного дыма.

В Испании крупные лесные пожары охватили окрестности Мадрида. С огнем борются ориентировочно 1200 пожарных, а десятки тысяч человек уже были вынуждены эвакуироваться.

До этого в испанском Мадриде объявили режим чрезвычайной ситуации в связи с лесными пожарами. Министерство обороны европейской страны также опубликовало видеозапись, на которой были запечатлены масштабные очаги возгорания и территории, охваченные огнем.