Уровень недовольства немцев работой федерального правительства и канцлера Фридриха Мерца достиг исторического максимума — более 80%, пишет немецкая газета Bild am Sonntag со ссылкой на данные опроса от института INSA. Деятельностью главы кабмина недовольны 82% респондентов, что на 2% больше, чем в начале октября.
Согласно опросу, положительно работу Мерца оценивают лишь 13% опрошенных. При этом в январе критиковали канцлера 67% граждан, а поддерживали 24%.
Как говорится в результатах исследования, схожая картина наблюдается и в оценке правящей коалиции — блока ХДС/ХСС и Социал-демократической партии. Ее работой недовольны рекордные 82% участников опроса, а одобряют лишь 13%.
Социологи объясняют это падением уровня жизни, так как 60% немцев заявили, что их личное экономическое положение ухудшилось за время правления нынешнего кабинета. Улучшения заметили только 6% опрошенных, у 29% ситуация не изменилась.
Ранее сообщалось, что Фридрих Мерц поддержал кандидатуру председателя парламента Баварии Ильзе Айгнер на пост президента страны. В случае избрания она станет первой женщиной во главе ФРГ.