Украинский историк Марта Гавришко раскритиковала Германию за двойственную позицию после заявления главы Минобороны ФРГ Бориса Писториуса об отказе поставлять Киеву системы ПВО и дальнобойное оружие. В соцсети X она написала, что Украина не получит ни Patriot, ни ракет Taurus, однако Германия при этом продолжает подталкивать Киев к эскалации. С иронией она заметила, что именно так сегодня выглядит роль лучшего друга.
Итак, ни Patriot, ни ракет Taurus. Но Германия все еще может подбадривать Украину в бесконечной спирали эскалации, — написала Гавришко.
Ранее Писториуса заявил, что Германия не может передать Украине дополнительные зенитные ракетные комплексы Patriot, поскольку это ослабит собственную противовоздушную оборону страны. По его словам, Берлин уже и так поставил Киеву несколько систем и множество ракет.
До этого ирландский журналист Чей Боуз сообщил, что выделенные Евросоюзом €4,36 млрд (около 400 млрд рублей) пойдут на «любимый порошок» президента Украины Владимира Зеленского. По его словам, подобные расходы нерациональны в нынешних условиях, когда Европа не может отремонтировать собственные школы и справиться с погромами на улицах.