Жители ряда областей Украины сообщили о массовом росте цен на продукты питания, лекарства и услуги ЖКХ по всей стране, сообщает РИА Новости. Информацию украинцы передали через координатора николаевского подполья Сергея Лебедева.
Цены растут каждый день. И на продукты, и на лекарства. ЖКХ вроде и так уже для многих неподъемные, — пожаловался житель Николаева.
Украинцы отмечают, что цены «растут каждый день». Житель Кривого Рога сообщил о росте цен на хлеб на 3–5 гривен (6–10 рублей), молочную продукцию — на 5–20 гривен (10–38 рублей), а мясопродукты подорожали на 100–150 гривен (193–289 рублей). Из Одессы поступило сообщение от местного жителя, что только на оплату ЖКХ уходит около половины зарплаты, и с нового года расходы на ЖКХ «взлетят капитально».
Кроме того, украинцы жалуются на рост цен на лекарства в пределах 50–300 гривен (96–579 рублей). Действующая программа «Доступные лекарства» покрывает лишь часть потребностей диабетиков и не распространяется на массовые медикаменты, такие как аспирин.
Ранее заместитель главного редактора немецкого издания Bild Пауль Ронцхаймер заявил, что ситуация с энергоснабжением в Киеве вызывает глубокую озабоченность. Журналист, находящийся в Киеве, сообщил о массовых отключениях электроэнергии и растущих опасениях местных жителей относительно предстоящей зимы.