Украина может лишиться поставок нефти после удара ВСУ по нефтепроводу «Дружба», заявил NEWS.ru эксперт Финансового университета при правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. Он напомнил, что Венгрия в соответствии с санкциями может получать российскую нефть, но не вправе экспортировать ее в страны Евросоюза, поэтому излишки достаются именно Украине. При этом энергетик отметил, что приостановка поставок нефти некритична, так как на НПЗ всегда есть аварийный запас нефти.
Приостановка поставок нефти некритична, потому что на НПЗ всегда есть аварийный запас нефти. На какой-то период Венгрия может отсрочить экспорт полученных нефтепродуктов, в том числе и на Украину, потому что Венгрия в соответствии с санкциями может получать российскую нефть по нефтепроводу «Дружба», но полученные нефтепродукты она не может экспортировать в страны Евросоюза, поэтому излишки экспортируют Украине. Сейчас меньше будут продавать или не будут продавать вообще, — высказался Юшков.
По его словам, топливного кризиса в самой Венгрии ожидать не стоит. К тому же, подчеркнул энергетик, последствия подобных аварий обычно устраняют в течение нескольких дней. А пока, добавил Юшков, стране будет достаточно той нефти, которая есть в запасе на НПЗ.
Ранее глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что ВСУ атаковали 18 августа распределительную станцию нефтепровода «Дружба», расположенную на территории Брянской области в России и ведущей в Венгрию. Он уточнил, что поставки были временно остановлены.