Вместо президента Украины Владимира Зеленского капитуляцию Киева могут подписать глава партии «Слуга народа» Давид Арахамия или экс-премьер Юлия Тимошенко, заявил бывший депутат Верховной Рады Спиридон Килинкаров в беседе с aif.ru. По его словам, секретарь СНБО Рустем Умеров и начальник Генштаба ВСУ Андрей Гнатов, которых также называют в качестве кандидатов на подписании документа, являются лишь техническими исполнителями.
Экс-нардеп также подчеркнул, что перед возможным подписанием капитуляции на Украине должны произойти серьезные политические изменения, включая возвращение к парламентско-президентской форме правления.
После этого уже новоизбранный спикер парламента, возможно, финализирует эти договоренности. Претендентов на этот пост достаточно. Это может быть, во что я мало верю, Арахамия. Я не исключаю, что таким спикером может стать Юлия Тимошенко, — сказал Килинкаров.
Ранее губернатор Херсонской области Владимир Сальдо допустил, что коррупционный скандал на Украине и отставка главы офиса президента Андрея Ермака приведут к распаду монобольшинства партии «Слуга народа» в Верховной раде. Он выразил уверенность, что депутаты начнут покидать фракцию, ослабив позиции Зеленского.