Новый министр иностранных дел Иветт Купер посетила столицу Украины, это стало ее первой международной поездкой, передает местное издание «Обозреватель». Отмечается, что глава МИД вступила в должность на прошлой неделе.
Помимо министра, Киев посетили британский принц Гарри и глава МИД Польши Радослав Сикорский. Журналисты уточнили, что в украинскую столицу с визитом также прибыли делегации из Франции, Германии и Италии.
В рамках поездки Купер встретится с президентом Украины Владимиром Зеленским, министром иностранных дел Андреем Сибигой и премьер-министром Юлией Свириденко. Министр иностранных дел также незадолго до визита объявила о выделении Киеву 142 млн фунтов стерлингов (16,5 млрд рублей).
Отмечается, что назначение Купер было не единственной перестановкой в правительстве Великобритании. Главой МВД стала Шабана Махмуд, которая ранее была министром юстиции. Кадровые перестановки затронули и Дэвида Лэмми — он перешел с должности министра иностранных дел на должность министра юстиции, а также стал заместителем премьер-министра.