Напавшего с мечом на школу в Швеции заключили под стражу

Европа 23 августа, 2026 / 18:31

Напавшего с мечом на школу в Швеции заключили под стражу, сообщила шведская прокуратура в Х. Инцидент произошел в шведском городе Фагерста. Злоумышленник ранил двух человек, один из которых скончался, а сам нападавший был обезврежен выстрелом в ногу.

Восемнадцатилетний молодой человек, задержанный 21 августа в Фагерсте по подозрению в убийстве и покушении на убийство, в воскресенье был заключен под стражу, — говорится в сообщении.

Как сообщается, 18-летний подозреваемый был учеником гимназии и смог войти в здание через главный вход с помощью электронного ключа. Его жертвой стала 17-летняя девушка.

До этого сообщалось, что вооруженный холодным оружием мужчина ворвался в учебное заведение в центральной части Швеции и начал атаковать людей. Двое подростков получили тяжелые травмы.

Ранее министр внутренних дел ФРГ Александер Добриндт сообщил журналистам, что подозреваемый в нападении на баварскую гимназию Шонгау подросток произвел один выстрел, после чего его оружие дало сбой. После этого, по его словам, подросток напал на людей с ножом.