«Нам нужны»: Гутерриш призвал к регулированию многополярного мира

Европа 29 января, 2026 / 21:38

Необходимо создать сильные институты, чтобы не допустить конфронтации в условиях многополярного мира, заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в ходе пресс-конференции. Он напомнил, что аналогичная ситуация сложилась накануне Первой мировой войны.

Европа перед Первой мировой войной была многополярной, но в отсутствие эффективных многосторонних институтов результатом стали конфронтация и война. Чтобы многополярность обеспечивала равновесие, процветание и мир, нам нужны сильные многосторонние институты, легитимность которых основана на общей ответственности и общих ценностях, — отметил Гутерриш.

По его словам, инклюзивная многополярность должна основываться на партнерстве, совместной торговле и международном сотрудничестве. Генсек ООН отметил, что сетевая структура позволит избежать исторических ошибок.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров сообщил, что Москва работает над возобновлением формата Россия — Индия — Китай. По его словам, этот формат положил начало формированию многополярного миропорядка.