На Украине начали отбиваться от сотрудников ТЦК с помощью ножей

Европа 16 августа, 2025 / 15:37

Житель Харькова на северо-востоке Украины ударил ножом в висок сотрудника полиции, когда его пытались мобилизовать, сообщили в пресс-службе Харьковской областной прокуратуры. Кроме того, мужчина ранил троих сотрудников территориального центра комплектования (ТЦК, аналог военкомата), после чего сбежал через дворы. В конечном счете 36-летнего украинца нашли и задержали.

Мужчина достал нож и нанес правоохранителю удар в височный участок. В дальнейшем нападающий по очереди нанес удары трем сотрудникам ТЦК: одному — ножом в голову и руку, другому — в голову и подключичный участок, еще одному — в область туловища, — говорится в сообщении.

Уточняется, что в отношении жителя Харькова возбуждено уголовное дело. Он подозревается в посягательстве на жизнь работника правоохранительных органов и покушении на убийство двух или более лиц. Все пострадавшие находятся в больнице.

Ранее сотрудники ТЦК задержали двух священнослужителей канонической Украинской православной церкви. Священника Федора Гнетецкого и диакона Ивана Дмитрука насильно вывезли и уже несколько дней перевозят между военными полигонами в Черновицкой области.