«У вас больше зданий нет?»: Захарова — о захвате дипсобственности в Польше

Европа 13 апреля, 2022 / 20:36

Присвоение польскими властями российской дипломатической собственности в Варшаве является грубейшим нарушением международного права, заявила представитель МИД России Мария Захарова. Он добавила, что РФ ответит на этот недружественный шаг адекватно и эффективно. Захарова также отметила, что захваченное здание было построено ещё в советское время «за свой счёт», передаёт РИА Новости.

Действия польской стороны являются грубейшим нарушением международного права, включая как двусторонние межправсоглашения, так и Венскую конвенцию о дипломатических сношениях 1961 года <...> У вас что, больше зданий нет? Или вы такие бедные, вам неоткуда больше ничем разжиться? К воровству уже перешли? сказала она.

11 апреля власти Варшавы вошли в принадлежащий России жилой комплекс на улице Яна III Собеского. Местные власти решили разместить в зданиях беженцев с Украины. Комплекс посетили специалисты в присутствии мэра польской столицы Рафала Тшасковского. Они обследовали техническое состояние строений.

Жилой комплекс на улице Собеского был построен СССР ещё в 1970-х годах для семей советских дипломатов и специалистов. В двух его зданиях насчитывается около 100 квартир. В последние годы комплекс пустовал, но его территория была под охраной.