Контрабандисты пытались ввезти на Украину 14 тысяч марок с Гитлером

Европа 10 ноября, 2025 / 14:22

На украинско-польской границе был задержан груз более чем с 14 тыс. почтовых марок с изображениями Адольфа Гитлера и нацистской атрибутикой, сообщила Государственная таможенная служба Украины в соцсети Facebook (деятельность в РФ запрещена). По данным ведомства, контрабандисты пытались провезти марки, спрятав их среди партии одежды.

Это произошло на пункте пропуска «Медыка — Шегини» во Львовской области. Предварительная оценка стоимости изъятого коллекционного товара на черном рынке составляет свыше 1,5 млн гривен (более 2,8 млн рублей).

Ранее Британский доброволец Эйден Миннис, участвующий в СВО на стороне России, заявил, что президент Украины Владимир Зеленский войдет в историю в одном ряду с Гитлером. Он также назвал украинского политика наркофюрером, которого использует Запад.

Между тем внук легендарного летчика Николая Гастелло, который носит имя и фамилию деда подчеркивал, что на вопрос о происхождении нацизма на Украине нет однозначного ответа. По его словам, сразу после распада СССР в этой стране началась подмена понятий и идеалов.