Канцлер Германии Фридрих Мерц отменил запланированное мероприятие в пятницу, 21 ноября, для участия в срочных телефонных консультациях с союзниками, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источник в правительстве ФРГ. Темой обсуждения стала реакция на американский план урегулирования украинского кризиса.
Согласно полученной информации, Мерц должен был посетить одну из берлинских школ в утреннее время, однако визит был отменен в связи с необходимостью проведения важных международных переговоров. Агентство не располагает данными о конкретном составе участников этого экстренного обсуждения.
Ранее председатель Европейского совета Антониу Кошта на пресс-конференции перед саммитом G20 заявил, что Евросоюз не располагает официальными данными о мирной инициативе Соединенных Штатов по Украине. По его словам, любые комментарии относительно неподтвержденных предложений являются нонсенсом.
Ранее издания Financial Times и Axios раскрыли положения нового плана Вашингтона по урегулированию кризиса на Украине. Согласно обнародованной информации, инициатива, в числе прочего, предусматривает международное признание Крыма и Донбасса в составе России.