Опасения Бельгии из-за планов Еврокомиссии экспроприировать замороженные российские активы являются обоснованными, заявила на пресс-конференции верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас. По ее словам, Брюссель высказывает абсолютно законные озабоченности, передает ТАСС.
Бельгия действительно представляет бельгийские интересы и озвучивает озабоченности, которые абсолютно законны, — сказала Каллас.
Она добавила, что все европейские страны стараются снизить эти риски и понять, как их можно разделить риски между всеми. Каллас подчеркнула, что государства выражают солидарность в отношении Бельгии.
Ранее член финской национально-консервативной партии «Альянс свободы» Армандо Мема заявил, что европейские страны не играют никакой роли в переговорах по урегулированию конфликта на Украине из-за таких людей, как Каллас. Он назвал ее «одержимой войной психопаткой» и «самым некомпетентным человеком, которого он когда-либо видел».