«Как можно скорее»: в Финляндии выдвинули срочное требование по России

Европа 1 апреля, 2026 / 17:22

Финляндии следует как можно скорее восстановить отношения с Россией, заявил в соцсети Х профессор Хельсинкского университета Туомас Малинен. Он обратил внимание, что страна позволяет использовать свою территорию для отправки дронов в РФ, а это в будущем расценят как государственную измену.

Грядущий шок продлится годами. Финляндии необходимо как можно скорее нормализовать отношения с Россией и прекратить разрешать использование нашей территории для атак с помощью дронов, — написал Малинен.

Ранее полиция Финляндии сообщила, что все три беспилотника, обнаруженные на территории Финляндии в последние дни, прибыли с Украины. Национальное бюро расследований начало работу по делу. В Хельсинки заявили, что дело о третьем упавшем БПЛА не считают грубой халатностью, однако обвинение может измениться.

Украинская сторона между тем признала факт нарушения воздушного пространства Финляндии своими беспилотниками и принесла извинения. Представитель Министерства иностранных дел Украины Георгий Тихий сказал, что Киев передаст Хельсинки необходимые данные для выяснения всех обстоятельств произошедшего.