Граф Мусорфейс упустил шанс стать депутатом британского парламента

Европа 14 августа, 2026 / 15:05

Самопровозглашенный межгалактический воин граф Мусорфейс (Binface) набрал рекордное для себя количество голосов на выборах депутатов в британский парламент, пишет BBC. За него проголосовали около 9,5 тыс. человек на довыборах в Клактоне. При этом он уступил место парламентария лидеру партии Reform UK Найджелу Фаражу.

Я обещал отстаивать интересы Клактона на местном уровне и считал, что узнать мнение жителей города — это минимум того, что я мог сделать, — пояснил сатирический кандидат.

Под обликом графа Мусорфейса скрывается комик Джонатан Дэвид Харви. Он начал выдвигать персону межгалактического воина на выборы в 2017 году. По закону Великобритании любой совершеннолетний гражданин может стать кандидатом, если внесет 500 фунтов (56,9 тыс. рублей) и получит поддержку десяти человек.

По традиции участники предвыборной гонки узнают свои результаты, стоя в одной линии. Вместе с графом там стояла антропоморфная лиса с плакатом о защите дикой природы Британии. Узнав количество голосов, Мусорфейс отпраздновал это, показав пальцами знак мира.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров объявил, что генсек НАТО Марк Рютте работает в жанрах сатиры и иронии. Но, по его мнению, его бы не взяли в украинское комедийное шоу «Квартал 95».