Финляндия назвала неприемлемыми неожиданные прилеты украинских дронов

Европа 16 мая, 2026 / 10:08

Власти Финляндии недовольны из-за отсутствия предупреждений от Киева о перемещении беспилотников, сообщает Yle. По данным издания, украинская сторона не считает нужным уведомлять государства НАТО о возможном приближении своих дронов к их воздушным границам.

В Минобороны Латвии подтвердили, что страна не получает и не требует от Киева предупреждений об атаках на Россию. ВВС Эстонии также сообщили, что Украина не дает странам Альянса предварительных предупреждений о возможном приближении дронов.

В публикации отмечается, что соседние страны вынуждены самостоятельно обмениваться оперативными данными, чтобы вовремя реагировать на возникающие в небе потенциальные угрозы. Именно благодаря своевременной информации от оборонных ведомств Эстонии и Латвии финские службы узнали о вероятном нахождении украинского БПЛА над Хельсинки.

Инцидент, произошедший 15 мая, привел к серьезным сбоям в логистике, заставив руководство аэропорта Хельсинки временно приостановить все авиасообщение. Несмотря на заявление президента Александера Стубба об отсутствии прямой военной угрозы, местные власти официально осудили вторжение дронов в воздушное пространство и назвали их неприемлемыми.

Ранее профессор Хельсинкского университета Туомас Малинен призвал премьер-министра Петтери Орпо разорвать все связи с Украиной после первого же взрыва беспилотника ВСУ в стране. Эксперт подчеркнул, что Финляндии необходимо прекратить отправку денег и помощи Киеву.