Евросоюз и НАТО хотят создать группу высокого уровня по ускорению милитаризации Европы, заявила глава дипломатии ЕС Кая Каллас по итогам неформальной встречи министров обороны объединения на курорте «Лощина друидов» в Ирландии. Ее должны организовать на следующей неделе, пишет пресс-служба Европейской службы внешних действий.
Мы пока не можем назвать все имена. Большинство стран ЕС также являются членами НАТО. У нас есть пробелы в обычных вооруженных силах, поэтому ЕС и НАТО должны работать вместе, — пояснила Каллас.
По ее мнению, Европе якобы грозит опасность и страны недостаточно быстро готовятся к ней. Глава евродипломатии добавила, что в новую группу хотят включить «яркие умы» для закрытия военных пробелов. Поэтому частью проекта станет Украина.
Ранее Каллас заявила, что Европейский союз испытывает проблемы с получением ракет-перехватчиков для Киева. Политический блок обратился к странам вне объединения с просьбой предоставить этот вид вооружений. Глава дипломатии признала, что это довольно сложный процесс.