Стало известно о массированном ударе по украинской энергетике

Европа 10 октября, 2025 / 08:07

В ночь на 10 октября по энергетической инфраструктуре Украины был нанесен комбинированный удар, написал военкор Александр Коц в своем Telegram-канале. По его словам, поражены 14 ключевых энергообъектов в разных регионах страны. Минобороны РФ данную информацию пока не комментировало.

Минувшей ночью нанесен комбинированный массированный удар по энергетической инфраструктуре Украины. Большая часть Украины — с перебоями электроэнергии, — указал военкор.

Наиболее серьезные перебои с электричеством зафиксированы в Киеве, Днепре и Кривом Роге. Согласно отчету, в столице Украины повреждены ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, что привело к обесточиванию левого берега и частично правого берега Киева.

Также под удар попали Запорожская, Кременчугская, Среднеднепровская и Каневская гидроэлектростанции. По сообщениям, по Среднеднепровской ГЭС сначала нанесли удар дроны-камикадзе, а затем ракеты «Кинжал».

Кроме того, поражены Приднепровская и Криворожская тепловые электростанции. В результате атаки значительная часть Украины осталась без стабильного энергоснабжения.

Ранее сообщалось, что после ночных взрывов в одном из районов Днепра начался крупный пожар. Повреждения также могли получить объекты критической инфраструктуры.