Финляндия рискует столкнуться с экономической катастрофой из-за разрыва связей с Россией, заявил доцент экономического факультета РУДН Сергей Зайнуллин в разговоре с агентством «Прайм». Эксперт указал, что Хельсинки тратит значительную часть своих ресурсов на военные расходы.
Зайнуллин считает, что Финляндии в условиях кризиса следует оптимизировать расходы и выделить деньги на помощь внутреннему бизнесу и гражданам. Вместо этого Хельсинки в 2026 году планирует направить на оборону €6,3 млрд, что может сильно ударить по экономике страны.
Так, по данным агентства Suomen Asiakastieto, свыше трех тысяч компаний подали заявления на оформление банкротства по состоянию на конец ноября. В современной истории это абсолютный рекорд для страны. Общее число людей, потерявших работу, составило 12,4 тыс. При этом безработица достигла самых высоких показателей с 2009 года (10,3%).
До этого политолог Юрий Светов заявил NEWS.ru, что Финляндия уже никогда не вернет прежние нормальные и взаимовыгодные отношения с Россией. По его словам, десятилетия сотрудничества были перечеркнуты решением страны вступить в НАТО под предлогом страха перед РФ.