Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура Украины передали в суд дело бывшего заместителя министра энергетики, сообщила пресс-служба НАБУ. Экс-чиновник обвиняется в получении неправомерной выгоды за содействие в оформлении разрешения на вывоз горнодобывающего оборудования из прифронтовой зоны.
НАБУ и САП направили в суд дело бывшего заместителя министра энергетики, обвиняемого в получении неправомерной выгоды за предоставление разрешения на вывоз горнодобывающего оборудования из прифронтового района, — говорится в сообщении.
Ранее народный депутат Верховной рады Алексей Гончаренко сообщил о намерении бывшего вице-премьера Украины Алексея Чернышова покинуть государство. Такие планы связаны с предъявлением ему обвинения в организации коррупционных схем в энергетической отрасли.
Кроме того, высший антикоррупционный суд Украины сообщил об избрании меры пресечения для исполнительного директора по безопасности компании «Энергоатом» Дмитрия Басова в виде содержания под стражей на два месяца с возможностью внесения залога. Указанное решение принято в контексте уголовного производства о коррупционных схемах в национальной энергетической сфере.