«200 млн гривен исчезли»: в Раде заявили о декорациях вместо укреплений

Европа 3 сентября, 2025 / 12:38

При строительстве укреплений в подконтрольной ВСУ части Донецкой Народной Республики пропали не менее 200 млн гривен (около 391 млн рублей), заявил депутат Верховной рады Ярослав Железняк в Telegram-канале. По его словам, вместо оборонительных сооружений были возведены декорации.

В 2024 году за 372 млн гривен Полтавская ОВА построила на Донеччине вместо фортификаций… декорации. И то не всегда. Как минимум 200 млн из них просто исчезли. Через «свои» фирмы, договоры на фиктивные услуги, завышенные цены и документы с откровенной ложью, — написал Железняк.

Нардеп отметил, что ответственные за кражу не только не понесли наказания, но и получили повышения. При этом, добавил он, подрядчики, которые участвовали в хищении, получили новые государственные контракты на миллиарды гривен.

Конечно, в офисе президента, хоть частично, но точно знали о том, как Полтавская ОВА строила фортификации…. Но когда речь об однокурснике [экс-главы МИД Украины Дмитрия] Кулебы и возможности заполнить еще одну должность по квоте [глава офиса президента Андрея] Ермака, то лишнее внимание не нужно, — обратил внимание депутат.

Ранее депутат Верховной рады Юрий Камельчук на фоне острой нехватки военнослужащих в ВСУ предложил пополнять ряды армии пенсионерами и сотрудниками полиции. Он также подчеркнул, что в ряды ВСУ можно вернуть военнослужащих, которые самовольно покинули свои части.