В РАН раскрыли, к чему на самом деле привели санкции и пошлины США

Экономика 18 января, 2026 / 13:13

Санкции и тарифная политика США привели к формированию мультивалютной системы и укреплению роли золота, заявил заместитель директора ИМЭМО им. Е. М. Примакова член-корреспондент РАН Владимир Миловидов. По его мнению, полностью и намеренно от доллара не отказываются, но увеличение сделок с национальными валютами происходит само собой, передает «Интерфакс».

Санкции увеличивают риски долларовых платежей, отсюда поиск альтернативы. Это естественный ответ на поведение США. От доллара не отказываются, но однако постепенно, исподволь, формируется по существу новая мультивалютная система, — считает Миловидов.

На этом фоне, отметил эксперт, золото укрепляет свои позиции: его стоимость в международных резервах уже достигла $4 трлн, превысив объем американских казначейских обязательств ($3,9 трлн). Доля золота в резервах, по разным оценкам, составляет 25–30%, в то время как доля доллара снизилась примерно до 40%, подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что российская валюта вошла в топ-5 самых технологичных и труднодоступных для фальшивомонетчиков в мировом масштабе. Как отметил финансовый эксперт Алексей Родин, в этом рейтинге рубль соседствует со швейцарским франком, евро, австралийским долларом и кенийским шиллингом.