Государственная дума обратится к председателю правительства РФ Михаилу Мишустину в связи с ростом цен на удобрения. Об этом в своём Telegram-канале сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.
По словам Володина, решение было принято после обсуждения ситуации, сложившейся на рынке минеральных удобрений в РФ.
Депутаты обратили внимание, что рост цен на удобрения негативно сказывается в том числе на стоимости продуктов питания, — отметил Володин, поручив профильному комитету подготовить обращение к председателю правительства с просьбой взять ситуацию на контроль.
Ранее сообщалось, что к 2030 году переработка органики даст 2500 новых рабочих мест в России и более 1,9 млрд рублей налоговых отчислений ежегодно. Органические отходы будут переработаны в технологические грунты для рекультивации полигонов, органические удобрения для сельского хозяйства или в биогаз для выработки электричества.
При этом в ближайшие 10 лет суммарная мощность всех объектов по компостированию должна достигнуть 12,8 млн тонн переработки в год. Кроме того, в современных комплексах по переработке применяют новейшие технологии, которые исключают возможность неприятного запаха или прочих неудобств. В то же время доходность переработки органики во многом зависит от поддержки со стороны государства.