Исследовательский холдинг «Ромир» провел исследование поведения потребителей готовой продукции. Результаты показали, что 27% респондентов покупают такой вид пищи один раз в неделю, 22% делают это еще чаще — два-три раза в неделю. А каждый двадцатый опрошенный практически полностью отказался от самостоятельного приготовления пищи и закупается готовыми блюдами каждый день.
Количество людей, осознанно выбирающих готовую еду, растет: 44% опрошенных добавляют ее в свой список покупок заранее. Остальные в свою очередь спонтанно принимают решение о покупке такой продукции. Чаще всего готовую еду покупают для себя — такие ответы дали 91% респондентов. Также 46% приобретают готовую пищу для родных. Чуть реже готовую еду берут для друзей (14%) и коллег (12%). В ТОП популярных блюд вошли салаты (58% ответов опрошенных), основные блюда (45%) и перекусы в виде сэндвичей (41%).
При этом упакованная готовая еда из «Пятерочки» стала лидером по покупкам: 55% респондентов рассказали, что больше всего приобретают блюда в магазинах именно этой сети. Аналитики «Пятерочки» подчеркнули, что с января по июнь 2025 года было приобретено более 183 млн упаковок готовой еды, 100 млн из которых — продукция СТМ «Пятерочка Кафе». Наиболее популярной категорией стали салаты: за рассматриваемый период было продано 52 млн упаковок. Из них 29 млн составляют салаты собственной торговой марки «Пятерочки». Потребители чаще всего выбирали оливье (3,7 млн упаковок), сельдь под шубой (3,1 млн) и цезарь с курицей (2,6 млн упаковок).
Ранее аналитики торговой сети «Пятёрочка» изучили готовую еду, которую россияне чаще приобретали в 2025 году. Выяснилось, что вкусовые предпочтения покупателей варьируются в зависимости от региона. Например, в Екатеринбурге и Владивостоке популярны рыбные блюда, а нижегородцы отдают предпочтение овощам.