За год средневзвешенная цена квадратного метра жилья в Москве и Подмосковье существенно выросла, во многом это связанно с окончанием периода льготной ипотеки. Об этом говорится в исследовании департамента аналитики сервиса «Синица».
Так, динамика роста в границах старой Москвы составила 37,7%, Новой Москвы — 30,2%, а «квадрат» в Подмосковье стал дороже на 26,8%. Показатели средних цен по итогам апреля достигли 307,7 тысячи рублей за квадратный метр, 180,8 тысячи рублей и 146,8 тысяч рублей соответственно. По словам гендиректора сервиса Натальи Шаталиной, такой скачок цен вызван повышенным покупательским спросом из-за окончания срока действия льготной ипотеки и нехваткой свободного предложения в экспозиции.
«Синица» также отмечает, что уменьшились площади приобретаемых квартир, поскольку в свободную экспозицию было выведено большое число студий и «однушек». Средние размеры жилища в границах Старой Москвы составляют 61,9 кв. м, в Новой Москве — 48,8 кв. м, а в Подмосковье — 50,9 кв. м.
Ранее рейтинг консалтинговой компании SRG показал, что однокомнатные квартиры больше всего подорожали в подмосковном Королёве, где за год цены возросли на 28,93%.