Совкомбанк и «Авито» договорились о партнерстве в сфере автокредитования

Экономика 10 октября, 2025 / 18:09

В Сочи в ходе деловой программы на форуме «Финополис» группа компаний «Авито» и ПАО «Совкомбанк» подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве с финансовой платформой АО «Авито Финанс», которое направлено на развитие цифровых финансовых сервисов.

От лица компаний документ подписали директор финансовых сервисов «Авито» Татьяна Жаркова и первый заместитель председателя правления Совкомбанка Сергей Хотимский.

Подписание этого соглашения — важный шаг в развитии нашего цифрового бизнеса. Партнерство с крупнейшим классифайдом страны позволяет нам вывести автокредитование на новый уровень удобства и доступности. Теперь клиенты смогут быстро и легко оформить кредит прямо в процессе выбора автомобиля на «Авито», что значительно ускоряет и упрощает всю процедуру покупки, — прокомментировал Сергей Хотимский.

Ключевая цель состоявшегося партнерства — это развитие финтех-решений, позволяющих клиентам Совкомбанка оформлять автокредиты в режиме одного окна, то есть полностью внутри интерфейса платформы «Авито».

Новое партнерство — важный шаг в развитии финансовой платформы «Авито». Совкомбанк — один из крупнейших игроков на финансовом рынке, и объединение экспертизы банка с масштабом нашей аудитории позволит сделать процесс покупок максимально удобным и доступным для миллионов пользователей по всей стране. Наша цель — чтобы любые покупки на «Авито» были простыми и понятными, даже когда речь идет о серьезных решениях, таких как приобретение автомобиля, — добавила директор по финансовым сервисам «Авито» Татьяна Жаркова.

Данное соглашение предусматривает, что Совкомбанк будет использовать финансовую платформу «Авито Финанс» для предоставления полного спектра своих кредитных продуктов физическим лицам — пользователям «Авито».

Ранее стало известно, что Совкомбанк с 2024 года направил на социальные инвестиции 3,3 млрд рублей, из которых 1,3 млрд рублей были в первом полугодии 2025 года. Если сравнивать этот показатель с аналогичным периодом 2024 года, то объем помощи увеличился на 74%.