Минфин и Минэкономразвития России отказали металлургам в предоставлении отсрочки по уплате акциза на жидкую сталь и налога на добычу железной руды, сообщает РБК со ссылкой на источники. С такой инициативой выступил Минпромторг, предложив перенести срок уплаты за первое полугодие 2026 года на 1 декабря того же года.
Вместо отсрочки ведомства предложили привязать ставку акциза к цене сляба: чем выше цена, тем больше налог. Это позволит взимать акциз только при получении сверхдоходов, пояснили в министерствах.
В Минфине также напомнили, что отсрочки можно рассматривать индивидуально, но компании с такими просьбами не обращались. В ведомстве не поддержали и идею освобождать от акциза крупные инвестпроекты на время их реализации. Регуляторы считают, что такие проекты и так получают поддержку через специальные инвестконтракты.
Ранее замминистра финансов Иван Чебесков сообщил, что Минфин планирует увеличить для пенсионеров срок снятия средств софинансирования программы долгосрочных сбережений с года до пяти лет. По его словам, государство намеревалось вкладывать вдолгую.