Борьба с пандемией коронавируса стимулирует страны ЕАЭС к партнёрству в фармацевтике, заявил президент России Владимир Путин на заседании Высшего евразийского экономического совета. Он добавил, что партнёры смогли повысить темпы вакцинации от COVID-19 благодаря российским технологиям.
Борьба с коронавирусной инфекцией стимулирует наши страны к более тесному партнёрству в фармацевтической индустрии и в целом в области медицины, — сказал президент.
Он добавил, что в большинстве государств ЕАЭС налажен выпуск российских вакцин от коронавируса. По словам главы государства, Россия не только инвестировала в создание производственных мощностей и новых рабочих мест, но и осуществила трансфер самых современных биомедицинских технологий. Таким образом партнёры смогли увеличить темпы вакцинации населения высокоэффективными препаратами собственного производства.
Путин подчеркнул, что это помогло повысить коллективный иммунитет к COVID-19 на всём евразийском пространстве, что является важным условием для возобновления свободного перемещения граждан.
Ранее рейтинговое агентство «Национальные кредитные рейтинги» выпустило исследование, согласно которому повышение спроса из-за пандемии коронавируса принесло фармацевтической отрасли сверхдоходы. Этот сектор стал абсолютным лидером рейтинга. По данным аналитиков, доходы в сфере выросли на 40% в 2020 году и должны увеличиться ещё на 16% в 2021-м.