Незаконно полученные деньги будут отдавать пенсионерам

Экономика 28 июля, 2020 / 03:45

Пенсионный фонд будет пополняться конфискованными средствами, законность получения которых будет невозможно доказать. Соответствующие поправки в Гражданский и Бюджетный кодексы готовит Минфин.

Поправки гласят, что конфисковать можно не только имущество неизвестного происхождения, но и деньги, в случае если хозяин не сможет доказать законность их получения. Закон может быть принят уже в декабре этого года, сообщают «Известия».

На сегодня в пользу государства конфисковывается только имущество, приобретённое за незаконно добытые деньги. Какова будет минимальная сумма, которая может заинтересовать проверяющих, и кто будет осуществлять проверки, пока неизвестно. Госдума намерена поддержать идею Минфина на фоне падения доходов россиян в связи с пандемией коронавируса и дефицитом средств в ПФР.

Ранее NEWS.ru сообщал, что Пенсионный фонд России зафиксировал снижение своих доходов в связи с сокращением фонда оплаты труда. Это связано с пандемией коронавируса.