ФАС выступила с важным заявлением на фоне увеличения НДС

Экономика 18 декабря, 2025 / 12:27

Повышение НДС не дает оснований для роста цен на социально значимые продукты питания, так как для этой категории товаров сохраняется льготная ставка налога в размере 10%, следует из заявления на сайте ФАС. В нем также сказано, что нельзя допускать экономически необоснованного увеличения стоимости непродовольственных товаров.

Закон об изменении налога на добавленную стоимость (НДС) с 20% до 22% вступит в силу с 1 января 2026 года. ФАС России напомнила продавцам продовольственных товаров о том, что изменение не касается продуктов питания, реализуемых по льготной ставке, — сказано в сообщении.

Ранее стало известно, что ФАС инициировала масштабную проверку в отношении ведущих продуктовых ретейлеров России. В центре внимания регулятора оказались ключевые игроки рынка: группы компаний Х5, «Магнит», «Дикси», а также сети «Ашан», «О’кей», «Лента», «Гиперглобус», «Мария Ра», «Монетка» и «Азбука Вкуса». Всем им направлены официальные запросы с просьбой предоставить детальные экономические обоснования установленной ценовой политики.