Экономист рассказал, чем для РФ могут быть опасны новые санкции США и ЕС

Экономика 8 сентября, 2025 / 16:44

Вторичные санкции со стороны Евросоюза и США могут ухудшить проведение транзакций между Россией и ее партнерами, заявил экономист Георгий Остапкович. По его словам, которые передает «Москва 24», страна давно адаптировалась к рестрикциям, чего нельзя сказать о других государствах.

Например, если Европа и США введут санкции против той или иной китайской компании, она будет тормозить с поставками, зависнут расчеты. Придется искать новых посредников. Товар все равно дойдет, но окольными путями, — пояснил Остапкович.

Ранее глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас призвала страны ЕС принять вторичные санкции против российского нефтяного и энергетического экспорта, то есть против тех стран, которые продолжают торговлю с Россией. По ее словам, ограничения должны быть введены по аналогии с пошлинами США для партнеров из РФ.