В России заявили о недостаточности страховых выплат по ОСАГО

Деньги 27 июня, 2025 / 16:25

Российские автостраховщики не выполняют требования закона о минимальном уровне выплат от собранных ими средств, заявил NEWS.ru экс-депутат, создатель межрегиональной общественной организации автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков. По его словам, в разные годы они выплачивали по ОСАГО не более 68% от собранных средств, хотя согласно закону этот уровень составляет 77%. Получая таким образом сверхприбыль, страховщики продолжают жаловаться на убытки, добавил он.

По факту автостраховщики в разные годы выплачивали по ОСАГО от 52% до 68% [собранных средств] и никогда не дотягивали даже до 70%. То есть у них ежегодно накапливаются вполне приличные излишки — сверхприбыль, но они продолжают плакать крокодиловыми слезами о том, что якобы терпят убытки, — сказал Лысаков.

Ранее сообщалось, что с 1 ноября 2025 года в России в полном объеме начнет работать проверка полиса ОСАГО по камерам. Как рассказал президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев, сейчас без таких полисов ездят порядка 7–10% автовладельцев.

По его словам, в настоящее время ведется работа по внесению поправок в действующее законодательство. Изначально речь шла о том, чтобы провести эксперимент, когда владельцы автомобилей без страховки будут получать лишь напоминания, уточнил Уфимцев.