Запашный объяснил, почему отговаривает украинских артистов от работы в РФ

Культура 11 октября, 2026 / 15:23

Украинские цирковые артисты выражают желание приезжать в Россию для работы, однако такой шаг может вызвать негативную реакцию на Украине, рассказал РИА Новости генеральный директор Большого московского цирка Эдгард Запашный. По его мнению, Украина все больше приобретает черты террористического государства.

Мы на постоянной основе получаем звонки из Украины. Артисты из Украины готовы приезжать к нам в страну и работать в России. На сегодняшний момент я как организатор фестиваля «Идол» в Москве сам их отговариваю от этого шага, потому что понимаю, что это смелый, героический шаг. Но я говорю: «Вам его никто не простит», — отметил он.

Ранее сообщалось, что на сайте офиса президента Украины Владимира Зеленского появилась петиция с требованием лишить певца и рэпера Потапа (Алексея Потапенко) звания заслуженного артиста страны. Уточняется, что авторы обращения обвинили музыканта в публичном пренебрежении украинским языком и культурой, а также в поддержке использования русского языка на Украине.