Юрия Николаева похоронили на Троекуровском кладбище

Культура 8 ноября, 2025 / 15:40

В Москве завершились похороны телеведущего и народного артиста России Юрия Николаева, сообщает корреспондент NEWS.ru. Он был упокоен рядом с режиссером Геральдом Бежановым, артистами Вячеславом Добрыниным, Бедросом Киркоровым, ведущими Михаилом Зеленским и Сергеем Доренко. Проститься с ним пришли сотни людей — друзья, коллеги и поклонники.

Николаев скончался на 77-м году жизни. Он был создателем и лицом популярных программ советского и российского телевидения, таких как «Утренняя почта» и «Утренняя звезда». Первым о кончине артиста сообщил ректор Академии русского балета имени Агриппины Вагановой Николай Цискаридзе.

По данным Telegram-канала SHOT, причиной смерти стало тяжелое заболевание легких: несколько лет назад у артиста диагностировали рак, а в последние месяцы болезнь вернулась. Как пишет источник, в октябре его госпитализировали после приступа удушья и сильного головокружения.

На церемонию прощания с Николаевым президент России Владимир Путин направил венок из красных роз. Цветы несли во время траурной процессии в знак уважения к памяти артиста.