«Видеть врага в любимом»: вдова Пиманова о последней кинокартине режиссера

Культура 7 сентября, 2026 / 20:48

Актриса Ольга Погодина на премьере фильма «Охота на императора» рассказала, что ее супруг, режиссер Алексей Пиманов, работал над картиной всю жизнь — она стала его первым и последним художественным проектом. По ее словам, которые передает корреспондент NEWS.ru, это историческая приключенческая драма о любви, прощении и о том, что человек остается человеком даже перед лицом врага.

Эту картину мой супруг писал, сочинял, снимал всю свою жизнь <...> Это картина о любви, о прощении и о том, что человек остается человеком и даже перестает видеть врага в любимом и начинает прощать. Это очень глубокая картина, смелая, яркая, дерзкая, с очень красивыми артистами, — сказала Погодина.

Актриса призналась, что пришла на премьеру с «огромной горечью» и ответила, что боль со временем не утихает. Погодина добавила, что у режиссера есть возможность быть услышанным после смерти, а ее задача — чтобы голос мужа продолжали слышать очень долго.

На вопрос о дочери она ответила, что та похожа на отца. О судьбе передачи Пиманова «Человек и закон» актриса сказала, что об этом следует поговорить позже.

Ранее коллеги и друзья Пиманова рассказали, что артист в последние годы испытывал проблемы со здоровьем, но предпочитал не говорить о них. По их словам, Пиманов продолжал активно работать, несмотря на боль, и связывал свое состояние с последствиями травмы, полученной во время игры в хоккей.