«Перегружены понтами»: Милонов объяснил, почему не бывает в Большом театре

Культура 1 марта, 2026 / 15:34

Депутат Госдумы Виталий Милонов в интервью NEWS.ru объяснил, что не бывает в Большом театре из-за высокой, по его мнению, пафосности этого заведения. Кроме того, он считает «неприлично высокими» цены на билеты.

Мне нравятся театры, которые не перегружены понтами. Поэтому и в Большой не ходил ни разу. Когда ты за билет должен заплатить огромные деньги, то это уже не про искусство, — подчеркнул собеседник.

Он также осудил людей, которые, посещая Большой, делают селфи и выкладывают фото в соцсети. По мнению собеседника, такие зрители приходят в театр за тем, чтобы потом хвастаться якобы принадлежностью к культурной жизни столицы перед друзьями и подписчиками.

Я искренне считаю, большинство людей, которые заплатили огромные деньги за билеты и выставили себя в запрещенных сетях, не разбираются в балете или в опере. Может быть, я ошибаюсь. Но это становится неприличным — фоткаться в Большом театре напоказ, — отметил собеседник.

Ранее Милонов выразил мнение, что у россиян нет ненависти к народной артистке России Ларисе Долиной. В ситуации квартирного скандала певицы люди выступили за справедливость, а «не против Долиной персонально», полагает депутат Госдумы.

Также Милонов предположил, что певица Алла Пугачева могла бы воспитать в своем муже Максиме Галкине (внесен Минюстом РФ в список иноагентов) патриотические чувства. Тот факт, что певица этого не сделала, свидетельствует об отсутствии у нее самой любви к России, предположил парламентарий.