Картину известного художника продадут на аукционе за $1,5 млн в Москве

Культура 10 декабря, 2025 / 18:24

Картину художника Валентина Серова «Портрет Д. Г. фон Дервиза» выставят на торгах в Москве, пишет «Вечерняя Москва». Цена лота — $1,5 млн (1,152 млрд рублей). Общая стоимость всех лотов, предварительно, составляет 2,5 млрд рублей.

Это означает, что российской площадке впервые удалось предъявить коллекцию, превосходящую по стоимости и масштабу собрание «русских торгов» Christie’s и Sotheby’s, мировых лидеров арт-рынка, — уточнили представители аукциона.

Дмитрий Григорьевич фон Дервиз (1829–1916) был сенатором и членом Госсовета. Он также известен как один из авторов Судебной реформы 1864 года. Портрет Дервиза художник написал в 1895-м по просьбе сына сенатора — Владимира.

Ранее стало известно, что редкие графические работы художника Марка Шагала выставят на аукцион в Москве. Торги пройдут в субботу, 13 декабря, и будут разделены на две сессии, посвященные живописи, графике и декоративно-прикладному искусству. Аукционный дом «Литфонд» выступает организатором.