В Большом театре подтвердили, что балетмейстер Джон Ноймайер отказался продлить лицензию на постановку «Дамы с камелиями». Как сообщили NEWS.ru в пресс-службе учреждения, в репертуаре театра больше 20 балетов и артисты не останутся без работы.
Лицензия на балет «Дама с камелиями» не продлена, а балет «Анна Каренина» (в постановке Ноймайера) остается в репертуаре театра. В репертуаре Большого театра больше 20 балетов и, естественно, у каждого из артистов, которые работали в спектакле «Дама с камелиями» есть еще огромное количество ролей, которые у них остались в их творческих планах, — сказали в театре.
Кроме того, в Большом театре отметили, что собираются выпускать новые постановки, где тоже все эти люди будут заняты.
У нас самая большая балетная трупа в мире — свыше 220 человек, поэтому думать, что все фокусируется на одном спектакле, несколько странно, — резюмировали в пресс-службе.
Весной режиссер Кирилл Серебренников назвал шизофренией исчезновение его балета «Герой нашего времени» с афиши Большого театра.
Балет «Герой нашего времени» снимали с репертуара Большого театра весной 2022 года. Затем с афиш пропал другой балет Серебренникова — «Нуреев». Эту ситуацию в театре не комментировали.